Pubblicato in: News

Maggio Metropolitano: il calendario della seconda edizione

Lorena VallieriLorena Vallieri 4 settimane fa
Concerti del Maggio Metropolitano
Maggio metropolitano (ph. Michele Monasta)

Dopo il successo della prima edizione torna il Maggio Metropolitano che quest’anno allarga la programmazione di concerti, incontri e conferenze ai 42 Comuni della Città Metropolitana di Firenze (lo scorso anno erano 20 i comuni coinvolti).

Sette i mesi di programmazione che vedranno impegnati non solo l’orchestra e il coro del Maggio Musicale Fiorentino, ma anche i gruppi cameristici, i solisti e alcuni ospiti speciali.

Gli appuntamenti in calendario si svolgeranno in luoghi suggestivi e inediti: dalla Cattedrale di San Romolo a Fiesole a Villa Pozzolini a Vaglia, dagli ex-macelli di Dicomano alla Villa di Cambiano a Castelfiorentino, dalla Pieve di San Babila e San Bavello a San Godenzo fino al Palazzo dei Vicari di Scarperia, solo per citarne alcuni. In questo modo anche al pubblico che abitualmente frequenta il Teatro avrà l’opportunità di assistere alle performance del Maggio e scoprire il piacere e il valore della bella musica.

Calendario

28 settembre, Signa, Centro culturale Boncompagni, Salablù, ore 21.15

28 settembre, Rufina, Villa di Poggio Reale, ore 21.15

29 settembre, Pontassieve, Cinema Accademia, ore 21

30 settembre, Bagno a Ripoli, Crc Antella, ore 21.15

1 ottobre, Dicomano, Ex-Macelli, ore 10

2 ottobre, Scarperia e San Piero, Istituto Comprensivo Galileo Ghini, ore 10

3 ottobre, Reggello, Istituto Comprensivo Scuola Media Massimiliano Guerri, ore 10

3 ottobre, Vinci, Teatro del Maggio, ore 10.30

3 ottobre, Montespertoli, Teatro del Maggio, ore 15.30

5 ottobre, Montelupo Fiorentino, Istituto comprensivo B.da Montelupo, ore 10

5 ottobre, Borgo San Lorenzo, Auditorium, ore 17

5 ottobre, Fucecchio, Collegiata di San Giovanni Battista, ore 21,15

6 ottobre, Signa, Centro culturale Boncompagni, Salablù, ore 17

6 ottobre, Gambassi Terme, Casa del Popolo, ore 17

7 ottobre, Lastra a Signa, Villa Caruso, ore 17

8 ottobre, Campi Bisenzio, Istituto R. Levi Montalcini, ore 10

8 ottobre, Scandicci, Auditorium Nuovo Centro Civico, ore 21.15

9 ottobre, Pelago, Scuola Media Lorenzo Ghiberti, ore 10

9 ottobre, Calenzano, Teatro Manzoni, ore 17

9 ottobre, Capraia e Limite, Ex-Fornace Pasquinucci, ore 11

10 ottobre, Certaldo, Palazzetto dello Sport, ore 10

11 ottobre, Fucecchio, Teatro del Maggio, ore 15.30

12 ottobre, Impruneta, Casa del Popolo di Tavarnuzze, ore 10

12 ottobre, Impruneta, Teatro del Maggio, ore 10.30

12 ottobre, Signa, Teatro del Maggio, ore 15

12 ottobre, Rignano sull’Arno, Sala Consiliare, ore 21

12 ottobre, Cerreto Guidi, Museo della Memoria Locale, ore 21

12 ottobre, Campi Bisenzio, Chiesa di San Donnino a Campi, ore 21.15

13 ottobre, Capraia e Limite, Teatro del Maggio, ore 15.30

14 ottobre, Sesto Fiorentino, Biblioteca civica Ernesto Ragionieri, sala Luzi, ore 10

18 ottobre, Vaglia, Teatro del Maggio, ore 10.30

18 ottobre, Calenzano, Teatro del Maggio, ore 15.30

19 ottobre, Calenzano, Biblioteca – Sala Polivalente, ore 17

21 ottobre, Palazzolo sul Seno, Oratorio di Sant’Antonio, ore 17

22 ottobre, Capraia e Limite, Scuola secondaria Enrico Fermi, ore 10

23 ottobre, Empoli, Cinema Teatro La Perla, ore 10

23 ottobre, Reggello, Teatro del Maggio, ore 10.30

23 ottobre, Lastra a Signa, Teatro del Maggio, ore 15.30

23 ottobre, Pontassieve, Sala del Consiglio, ore 17

25 ottobre, Londa, Cinema di Londa, ore 10

25 ottobre, Fiesole, Circolo Arci-Caldine, ore 17.30

26 ottobre, Pontassieve, Teatro del Maggio, ore 15

26 ottobre, Borgo San Lorenzo, Teatro del Maggio, ore 20

27 ottobre, Certaldo, Palazzo Pretorio, ore 21.15

28 ottobre, Sesto Fiorentino, Biblioteca civica Ernesto Ragionieri, sala Luzi, ore 11

28 ottobre, Palazzolo sul Seno, Biblioteca Comunale, ore 16.30

28 ottobre, Vinci, Pieve di San Giovanni Battista a Sant’Ansano, ore 21.15

29 ottobre, Rignano sull’Arno, Scuola Primaria Dante Alighieri, ore 10

30 ottobre, Montespertoli, Auditorium I Lecci, ore 10

2 novembre, Empoli, Teatro del Maggio, ore 10.30

3 novembre, Tavarnelle Val di Pesa, Teatro del Maggio, ore 10.30

3 novembre, Greve in Chianti, Teatro del Maggio, ore 15.30

3 novembre, Reggello, Teatro Excelsior, ore 21.15

6 novembre, Rufina, Biblioteca Comunale, ore 21

7 novembre, Fiesole, cattedrale di San Romolo, ore 21.15

9 novembre, San Godenzo, Pieve di San Babila a San Bavello, ore 21.15

10 novembre, Marradi, Teatro degli Animosi, ore 21.15

11 novembre, Tavarnelle Val di Pesa, Chiesa di Santa Lucia al Borghetto, ore 17

12 novembre, Vaglia, Villa Pozzolini, ore 21.15

16 novembre, Figline e Incisa Valdarno, Teatro del Maggio, ore 10.30

16 novembre, Scarperia e San Piero, Teatro del Maggio, ore 15

16 novembre, Londa, Biblioteca Sala Polivalente, ore 21

16 novembre, Borgo San Lorenzo, Teatro Giotto, ore 21.15

16 novembre, Vinci, Biblioteca Leonardiana, ore 21.15

18 novembre, Vicchio, Teatro Giotto, ore 17

19 novembre, San Casciano in Val di Pesa, Teatro Niccolini, ore 21.15

21 novembre, Montelupo Fiorentino, Teatro del Maggio, ore 15

22 novembre, Rufina, Teatro del Maggio, ore 10.30

22 novembre, Bagno a Ripoli, Teatro del Maggio, ore 15.30

24 novembre, Firenzuola, Chiesa della Santissima Annunziata, ore 17

24 novembre, Greve in Chianti, Chiesa di Santa Croce, ore 21.15

25 novembre, Barberino Val d’Elsa, Chiesa di San Bartolomeo, ore 17

26 novembre, Cerreto Guidi, Pieve di San Leonardo, ore 21.15

27 novembre, Fiesole, Teatro del Maggio, ore 10.30

2 dicembre, Rufina, Villa di Poggio Reale, ore 21.15

9 dicembre, Londa, Chiesa Santissima Concezione, ore 21.15

11 dicembre Figline e Incisa Valdarno, Istituto Comprensivo Dante Alighieri, ore 10

11 dicembre Marradi, Teatro del Maggio, ore 15

11 dicembre, Montelupo Fiorentino, Museo Archeologico, ore 21.15

12 dicembre, Fucecchio, Palazzetto dello Sport, ore 10

13 dicembre, Scandicci, Teatro Studio Mila Pieralli, ore 10

14 dicembre, Bagno a Ripoli, Scuola Francesco Granacci, ore 10

14 dicembre, Rufina, Villa di Poggio Reale, ore 17

15 dicembre, Montaione, Teatro Scipione Ammirato, ore 17

16 dicembre, Lastra a Signa, Teatro delle Arti, ore 11

16 dicembre, Barberino di Mugello, Teatro Corsini, ore 16.30

19 dicembre, Greve in Chianti, Casa del Popolo, ore 10

21 dicembre, San Casciano in Val di Pesa, Teatro Niccolini, ore 17

28 dicembre, Barberino di Mugello, Teatro del Maggio, ore 10.30

28 dicembre, Sesto Fiorentino, Teatro del Maggio, ore 15.30

6 febbraio 2019, Firenzuola, Teatro del Maggio, ore 15.30

20 febbraio 2019, Vicchio, Teatro del Maggio, ore 10.30

28 febbraio 2019, Campi Bisenzio, Teatro del Maggio, ore 20

15 marzo 2019, Montaione, Teatro del Maggio, ore 10.30

Biglietti

Se non diversamente previsto, i biglietti saranno distribuiti, a semplice richiesta, all’ingresso delle
sale dove avranno luogo gli appuntamenti.

Maggiori informazioni

Per ulteriori informazioni e il programma dei singoli eventi si può consultare il sito del Maggio: www.maggiofiorentino.com.

Etichette:

Non perderti un evento a Firenze!

Ricevi solo eventi utili grazie alla nostra Newsletter

Aggiungiti alla community!